Автор Тема: Как записать музыку с Е373  (Прочитано 320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey2024

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Как записать музыку с Е373
« : 10 Сентября 2024, 13:50:35 »
Друзья. У меня простой вопрос: как записать музыку с синтезатора в доступном для интернет формате? У меня psr-e373 с usb B и компьютер с виндоуз 10 и телефон сяоми редми7 андроид. Спасибо

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Польза: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как записать музыку с Е373
« Ответ #1 : 11 Сентября 2024, 12:03:57 »
На этой модели возможен только один вариант: подключить аудио-выход синтезатора (выход на наушники) на линейный вход аудиокарты компьютера (нам точно есть такой вариант).
Настроить громкость на синтезаторе так, чтобы звук был не перегружен и при этом не тихим, после чего любой программой записи звука в компьютере записать звук синтезатора и сохранить в файл любого удобного звукового формата.

Есть много разных программ записи звука, есть встроенные в Windows, есть крутая бесплатная Audacity.

Где найти "вход для звука" на компьютере - зависит от модели компьютера, модели звуковой карты.
Линейный вход - обычно голубого цвета, но лучше свериться с инструкцией.

sergey2024, напишите что у вас за компьютер, какая в нём звуковая карта. Можно будет сказать точнее.

Оффлайн sergey2024

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как записать музыку с Е373
« Ответ #2 : 11 Сентября 2024, 13:23:15 »
Спасибо за ответ. Сейчас у меня компьютера под рукой нет, поэтому не могу сказать точно. Какой-то леново. Думаю, что через недельку смогу ответить. Буду благодарен за вашу реакцию :)

а вот такой вопрос: а на телефон андроид также не получится вывести? И какое ПО понадобится? На сайте Ямахи такой способ упоминается, но конкретики нет. Лишь описание подходящих типов разъемов и кабелей...

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Польза: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как записать музыку с Е373
« Ответ #3 : 11 Сентября 2024, 13:42:01 »
Какой-то леново
Компьютер или ноутбук?

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Польза: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как записать музыку с Е373
« Ответ #4 : 11 Сентября 2024, 13:52:43 »
По поводу записи на смартфон.
Погуглил тему.

С одной стороны, бывают, оказывается, некоторые модели телефонов с разъемом аудиовхода через обычный вход 3,5 мм джек.  Но в подавляющем большинстве такие телефону умеют писать только моно сигнал. Видимо рассчитаны на внешний микрофон.

С другой стороны, внешние USB звуковые аудиокарты и аудио-интерфейсы вполне себе подключаются к телефону через OTG-кабель в USB-разъём телефона, если телефон поддерживает это самое OTG. На телефон надо установить программу USB Audio Recorder PRO. Ну и, конечно, надо иметь ту самую внешнюю звуковую карту :)
Например, про Аудиоинтерфейс Behringer UMC404HD пишут, что подключается к смартфону по USB.
Но можно найти и другие, более дешевые варианты, только надо хорошо читать описание и/или отзывы чтобы убедится, что к телефону он подключится.

Вообще по логике, у телефона есть bluetooth и, казалось бы, должна существовать внешняя звуковая карта, подключающаяся именно по bluetooth к смартфону "для входа", как внешние микрофоны. Но пока такое нагуглить я не сумел.

Здесь неплохой обзор данной тематики.
https://ergin.ru/gadjets/audio/zapis-zvuka-v-stereo-na-mobilnyj-telefon-android-cherez-linejnyj-vhod-vozmozhno-li.htm


sergey2024, поделитесь, пожалуйста, результатами ваших экспериментов на эту тему, когда будут.

Оффлайн sergey2024

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как записать музыку с Е373
« Ответ #5 : 11 Сентября 2024, 17:11:49 »
Какой-то леново
Компьютер или ноутбук?
  ноутбук

На 373 есть юсб тип б для подключения к компьютеру. Вот ссылка, где пользователь (англ) рассказывает, как можно решить задачу записи и многое другое...

https://m.youtube.com/watch?time_continue=464&v=ldyAMCSRvC0&embeds_referring_euri

Буду пробовать. О результатах расскажу. Но со временем. Я ведь новичок. Купил инструмент и учусь на нем играть.

Оффлайн sergey2024

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как записать музыку с Е373
« Ответ #6 : 11 Сентября 2024, 17:17:38 »
Как я понял, подключить мою модель к телефону не проблема, переведя юсб тип б в тип с. А вот дальше неясно. Нужна, видимо, программа или какое-то приложение.

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Польза: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как записать музыку с Е373
« Ответ #7 : 11 Сентября 2024, 18:52:58 »
Через USB с вашего синтезатора вы можете использовать синтезатор только как MIDI-клавиатуру. Т.е. да, вы можете передать все что играет синтезатор в виде MIDI, но MIDI - это фактически лишь ноты, которые на компьютере в MIDI-секвенсоре надо будет назначить каким-то виртуальным инструментам и дальше все будет зависеть от того какой MIDI синтезатор у вас в компьютере. В любом случае это уже не будет буквально тот звук, который вы слышите в динамиках синтезатора.

Если вам нужен именно тот звук, который звучит в синтезаторе - в вашей модели надо записывать именно готовый звук через выход на наушники. В виде звука.


В старших моделях Yamaha есть возможность записать на флешку wav-файл именно звуковой, который синтезирует синтезатор. Но в вашей модели такой функции, увы, нет.

Оффлайн sergey2024

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как записать музыку с Е373
« Ответ #8 : 11 Сентября 2024, 19:24:40 »
Ага. Понятно. Спасибо за разъяснения. Буду пробовать. По результатам отпишусь...