Автор Тема: Кнопки управления DGX-630  (Прочитано 3112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zeland

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кнопки управления DGX-630
« : 29 Апреля 2023, 17:48:40 »
Приветствую!
На старом очень редко пользованом пианино образовалась проблема с экраном. Залез и пытался восстановить по видео инструкциям скрепкой. Не помогло, но помог обычный фен и придавливание пальцами. Не знаю насколько, но помог.
Однако родил другие проблемы))
Теперь при включении оно задумывается и чз пару секунд входит в режим работы с файлами. При этом реакция только на несколько кнопок в стиле (+/-/ HARMONY и крутёлкапереключатель), и клавиши не работают. В теч этой пары сек клавиши звучат, но потом вырубаются. И, ранее красный, диод возле кнопки "START/STOP" горит желтым цветом.
Нашел сервис мэньюал и в нем комбинации сброса : правая+вкл и правая+триправыхчерных+вкл. Второй вариант позволяет включить инструмент и играть на нем. Крутелками переключаю звуки и громкость, но кроме них не работает ничего на панели. Можно играть и так учитывая старость устройства, но хочу вернуть функции(легко проживу без файлов).
Есть у кого то понимание сути проблемы (шлейф и контакты или микросхема) и желание помочь?
Вдруг отсоединив чтолибо я потеряю возможность записывать но восстановлю остальное?
Помогите, пожалуйста!


Оффлайн plazma-service

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Сервисный центр "Плазма-сервис"
Re: Кнопки управления DGX-630
« Ответ #1 : 01 Мая 2023, 08:03:22 »
Наверное здесь ключевой вопрс что конкретно было сделано феном и каким феном.
Вероятнее всего проблема со шлейфа и и прочими контактами, конечно. Если строительным феной грели не снимая индикатор - ну быть может даже что-то отпаялось...

Оффлайн zeland

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кнопки управления DGX-630
« Ответ #2 : 01 Мая 2023, 22:57:46 »
Наверное здесь ключевой вопрс что конкретно было сделано феном и каким феном.
Вероятнее всего проблема со шлейфа и и прочими контактами, конечно. Если строительным феной грели не снимая индикатор - ну быть может даже что-то отпаялось...
Благодарю за участие!
Я отсоединил шлейф клавиатуры, который скрывал второй экранный шлейф и потом дул по очереди " в направлении" обоих, в край платы.
Обычным "волосяным" феном, не строительным.
Косяк был при сборке - один из шлейфов (не экранных) при возврате в гнездо "залупил" один из "пальцев". я Его выровнял нажав пинцетом и потом он вставился нормально. Еще я не всегда вынимал штекер питания при разборе. Интересно всё же почему при полном сбросе оно остается в норм режиме (ПОЧТИ всегда), а при обычном вкл и вкл с только правой клавишей - нет?
Может ли это помочь понять - дело в контактах/шлейфе либо в каком-то процессоре/транзисторе? (