Автор Тема: Помогите выбрать синтезатор с хорошим обучением  (Прочитано 8953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день. В детстве года 3 обучалась игре на фортепиано. Сейчас всё забыла. Но пальцы прям рвутся в пляс, когда смотрю как кто-то играет. Решила взять синтезатор с хорошей программой обучения, чтобы сын через пару годиков тоже мог начать учиться. Сейчас ему только 2 года. Беру себе пока и качество звука очень важно. Смотрю модели бу - на новые денег нет, да и боюсь забросить это дело.
Присмотрела 2 модели casio: ctk-3500 и lk-266.
В 266 очень привлекает подсветка. Но мне показалось в 266 качество звука хуже. Что посоветуете? Очень хочется и chordana play, и режим danse.

Оффлайн Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хотя бы  что-то посоветуйте. Может другую модель

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
3 года обучения - это много. Как минимум вы хорошо знаете ноты, как минимум скрипичный ключ.
А потому:
В 266 очень привлекает подсветка
совершенно бесполезная фича. Я бы даже сказал вредная, если ее рассматривать для обучения. Она не обучает игре. Вообще не обучает. Вы не запоминаете расположение нот, не фиксируете в памяти взаимное расположение нот в произведении. Вы просто "гонитесь за лампочкой", все.
Это прикольная развлекательная игра, да, но она не продвинет вас в обучении, увы.

Хотя бы  что-то посоветуйте. Может другую модель

Начать стоит с озвучивания бюджета.

Смотрю модели бу - на новые денег нет, да и боюсь забросить это дело.
И очень правильно делаете, что смотрите б/у.
В принципе - возьмите любой, а там посмотрите.
Рекомендую взять с рук б/у в нормальном состоянии. Стоит значительно дешевле, чем магазин, а результат - совершенно одинаков. При этом модели 5..10 лет давности - совершенно не отличаются в общем-то от современных в рассматриваемом вами диапазоне цен. Модели выпуска ранее 2010 года - не рассматривайте.
Если надоест - продадите, потеряете совсем немного в сравнении с вариантом, если взять новый.

Беру себе пока и качество звука очень важно.
да не важно на  самом деле. Плюс-минус играют одинаково в рассматриваемых вами моделях.
Опять же сходите в магазины и пощупайте живьем эти же модели или близкие по классу, чтобы понять какой уровень качества звука именно вас устраивает, учитывая бюджет.

Удачного вам выбора и обязательно поделитесь чем в итоге дело с выбором / приобретением завершится!

Оффлайн Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо большое. Сходить в магазин как раз сложно с 2 леткой. Живём на отшибе Москвы.

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Наша задача искать варианты, а не отговорки :)
такого плана синтезаторы (указанные вами модели) продаются даже в Эльдорадо, коих много где, так что  даже специализированный магазин искать не обязательно в общем случае.

Надо понимать, что это такая штука, которую надо самому услышать / пощупать, по характеристикам выбирать - смысла никакого нет.
так что и форум может помочь лишь в плане списка моделей, на которые стоит обратить внимание. Однако хорошо бы всё же что-то послушать самому, живьём. Ибо все эти рассказки в интернете "фу, звук пластмассы голимая" - чушь собачья, поверьте мне. Сильно субьективно. Потому как вы не знаете с чем человек сравнивает (например, он профи и сравнивает с проф. моделями только), а деньги таки решают. Опять же что и на сколько лучше / хуже - тоже очень субьективно. Кому-то хуже, а кому-то "да не слышу разницы".
А играть-то именно вам! Вашими руками и слушать вашими ушами. Так что это исключительно субьективный выбор, который можно сделать только живьём, в сравнении. и магазин в этом плане - очень удобное место.

PS
Вы таки бюджет не озвучили ориентировочный, чтобы можно было что-то подсказать по моделям.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2021, 12:02:32 от KSergey »

Оффлайн Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Но у нас рядом даже Эльдорадо нет. Да что там Эльдорадо, пятёрочка недавно появилась😂 но в принципе съездить смогу. Другой вопрос будут ли эти модели?  3500 снят с производства как я поняла. На Авито продают отличное состояние за 12тыр. Lk 266 за 14тыр. Думаю забить на подсветку и взять 3500

Оффлайн Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хочу не сильно дороже 10 именно бу. И мне важно чтобы была активная клавиатура, ТК все детство на фортепиано играла, поэтому чувствую клавиатуру и
на силу нажатия жду соответствующий ответ. Писать музыку не планирую пока. Важна именно качественная программа обучения

Оффлайн Elena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
До 15000

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Другой вопрос будут ли эти модели?  3500 снят с производства как я поняла. На Авито продают отличное состояние за 12тыр. Lk 266 за 14тыр. Думаю забить на подсветку и взять 3500

Привет!
Тут выше верно писали: модели все эти плюс-минус примерно одинаковые. Т.е. есть линейки продукции, в них меняют последние цифры, немного меняют дизайн - и на самом деле тоже самое выпускают. Особенно что касается звука - то это точно одни и тоже в каждой линейке. ну добавят еще 10 звуков к имевшимся 300 - ни о чем в том смысле, что добавляют вычурные звуки, которыми всё одни никто не пользуется. А основные звуки (рояль, электро-пиано, клавесин, аккордеон, духовые) - не меняютеся вовсе. Ну в пределах 10 лет.

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
До 15000
Судя по объявлениям на Avito в эту цену пройдёт и Yamaha PSR-E413 / E423 / E433. Речь не о том что лучше Yamaha или Casio, просто для расширения разнообразия "на что посмотреть".
И даже Yamaha NP-12B попадается по стране в рамках этого диапазона. Правда это чисто пианино получится. Но, вероятно, вам то и требуется.

И мне важно чтобы была активная клавиатура, ТК все детство на фортепиано играла, поэтому чувствую клавиатуру и на силу нажатия жду соответствующий ответ.
С активной клавиатурой в этом диапазоне проблем не будет (ну в смысле модели есть).
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 08:20:40 от gon3a »

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Elena, удалось ли что-то выбрать?
Что вы в итоге приобрели для себя и для души?