Автор Тема: как работают резинки?  (Прочитано 11492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spertulo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
как работают резинки?
« : 04 Августа 2017, 00:31:36 »
Прошу прощения, у меня весьма общий вопрос: как, на каких физических принципах работают датчики нажатия клавиш в динамических клавиатурах? Я видел фотографии резинок, но не совсем понятно, как они взаимодействуют с контактными площадками.
 У меня Casio WK-3300, там ни контактных площадок, ни нижнюю сторону резинки не видно. Резинку я побоялся вынимать.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 00:50:05 от Spertulo »

Оффлайн Spertulo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: как работают резинки?
« Ответ #1 : 04 Августа 2017, 00:34:53 »
Администратору форума: "новичок" пишется через "о", не через "ё".

Оффлайн Spertulo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: как работают резинки?
« Ответ #2 : 04 Августа 2017, 00:41:35 »
Чтобы прояснить, зачем я спрашиваю: подумываю о новом музыкальном инструменте, но у него несколько уже октава, я выбрал 144 мм. Ни одна резинка, естественно, не подойдёт, поэтому нужно начинать с резинки и контактных площадок.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все о синтезаторах
Re: как работают резинки?
« Ответ #3 : 07 Августа 2017, 08:20:47 »
Администратору форума: "новичок" пишется через "о", не через "ё".

А ведь и в самом деле...
Спасибо вам большое, непременно исправлю!

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все о синтезаторах
Re: как работают резинки?
« Ответ #4 : 07 Августа 2017, 08:29:09 »
как, на каких физических принципах работают датчики нажатия клавиш в динамических клавиатурах?

Давно у меня бродит идея сделать описание с небольшими роликами, поясняющими принцип работы динамических клавиатур, да всё никак руки не доходят.
Но раз это интересно - то в ближайшее время непременно сделаю!

Если кратко на словах, то идея такая: "штырьки" с токопроводящим покрытием на резинке динамической клавиатуры, немного разной длины и "штырька" таких обязательно два. Из-за разной их длины получается что один из них замыкает электрическую цепь раньше, второй - позже. Контролер клавиатуры синтезатора замеряет время между приходом первого и второго сигнала клавишной резинки и по разнице времени вычисляет "силу" нажатия, из чего генерирует требуемый показатель "громкости".
Т.е. на самом деле замеряется не сила нажатия на клавишу (хотя на обычном фортепиано именно от неё физически зависит громкость), а скорость движения клавиши. Однако т.к. при более сильном нажатии и скорость выше - мы и получаем адекватную оценку: чем сильнее нажал - тем громче.

Оффлайн Spertulo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: как работают резинки?
« Ответ #5 : 07 Августа 2017, 08:33:17 »
Спасибо. Интересно будет посмотреть ролик.

Оффлайн plazma-service

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Сервисный центр "Плазма-сервис"
Re: как работают резинки?
« Ответ #6 : 07 Августа 2017, 11:08:55 »
подумываю о новом музыкальном инструменте, но у него несколько уже октава, я выбрал 144 мм. Ни одна резинка, естественно, не подойдёт, поэтому нужно начинать с резинки и контактных площадок.

Вот это не понятно как-то.
В каждом синтезаторе применяются разные резинки (у разных производителей - так уж точно, если только они не используют блок клавиатуры какого-то другого бренда, что иногда случается, например, с Коргами).
В новом синтезаторе очевидно будут установлены новые резинки, точно подходящие к нему.
Не совсем понятно тогда о какой подходящести резинок вы говорите.

А вы какой синтезатор хотите новый взять (модель, производитель) и какая модель у вас сейчас?

Оффлайн Spertulo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: как работают резинки?
« Ответ #7 : 14 Августа 2017, 20:14:33 »
подумываю о новом музыкальном инструменте, но у него несколько уже октава, я выбрал 144 мм. Ни одна резинка, естественно, не подойдёт, поэтому нужно начинать с резинки и контактных площадок.

Вот это не понятно как-то.
В каждом синтезаторе применяются разные резинки (у разных производителей - так уж точно, если только они не используют блок клавиатуры какого-то другого бренда, что иногда случается, например, с Коргами).
В новом синтезаторе очевидно будут установлены новые резинки, точно подходящие к нему.
Не совсем понятно тогда о какой подходящести резинок вы говорите.

А вы какой синтезатор хотите новый взять (модель, производитель) и какая модель у вас сейчас?
Естественно, у меня возникает вопрос, как делать резинки к новому синтезатору, хотя бы в общих чертах.
У меня сейчас Casio WK3300. Но делать хочу новый синтезатор с симметричной клавиатурой типа клавиатуры Янко. Такая у меня
была самодельная на базе синтезатора "Юность-70". Играл я на ней с  1984 по 1997 год, пока синтезатор окончательно не испортился. На "Юность-70" стоит контактура, то есть, клавиатура не динамическая. Теперь хочу сделать культурнее. Кстати, если бы был синтезатор с шириной октавы максимум 150 мм, переделать было бы значительно проще. Можно было бы использовать готовые резинки и контактные площадки.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 20:20:28 от Spertulo »

Оффлайн Alexius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: как работают резинки?
« Ответ #8 : 04 Февраля 2018, 13:37:53 »
Мне кажется, кардинальным будет покупка "донора" с битой электроникой, но целой клавиатурой.
Использовать в изделии готовый блок. ( придётся , скорее всего, переделать разводку матрицы клавиатуры).

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все о синтезаторах
Re: как работают резинки?
« Ответ #9 : 09 Ноября 2018, 14:29:59 »
Администратору форума: "новичок" пишется через "о", не через "ё".

О, спасибо! Только сейчас увидел это ваше справедливое замечание. Постараюсь исправить ;)