Автор Тема: Ремонт: Замена резинок и клавиш на YAMAXA PSR-E413 описание  (Прочитано 15643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день всем! Буду рада в этом разделе поделиться, как я проводила замену резинок на свой синтезатор  YAMAXA PSR-E413.
У меня не работала одна клавиша РЕ в первой октаве. Звука от неё не было.



Это же описание можно использовать для замены сломанных клавиш  синтезаторе.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 05:04:04 от admin »

Оффлайн Дарья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вот какие резинки мне пришли

 

Начинаем замену. Переворачиваем синтезатор и выкручиваем все возможные шурупы.



Поднимаем верхнюю черную крышку .



Отсоединяем центральные провода, за которые держится эта крышка от основной платы. Так будет удобней работать.



Переворачиваем нижнюю часть аккуратно и откручиваем у нужной октавы все шурупы



Вытаскиваем клавиши и видим наши старые резинки



Вынимаем их



Сравниваем с нашими новыми



Видим, что одна клавиша лишняя. Ее мы просто отрежем, оставив хвостик у крайней резинки, можно посмотреть как на старой.



Вставляем на плату новую резинку



Вставляем клавиши обратно. Возможно придется повозиться. Там нужно ловко подцепить, чтобы все вошло как надо.
Обратно прикручиваем все шурупы. Переворачиваем. Не забываем подсоединить к плате верхнюю часть. Только после этого одеваем верхнюю крышку и также все закручиваем.  Подключаем синтезатор, чтобы проверить все ли мы подсоединили правильно.
У меня с первого раза все прошло успешно. После замены синтезатор зазвучал как новый. Клавиша которая не работала теперь зазвучала. Нарадоваться не могу. Огромное спасибо данному сервису!! Всем рекомендую!!

P.S.  Старую резинку не выкидывайте и обрезанный кусок тоже. Пригодятся, если вдруг еще какие клавиши начнут отказывать. Потому что токопроводящее покрытие штатных резинок, оставляет желать лучшего))
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 05:08:09 от admin »

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Дарья, скажите, а вы правда девушка? ;)

Оффлайн Дарья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ну вроде пока не встречала парней с именем Дарья)

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Вы не обижайтесь, поймите меня правильно: я просто впервые встречаю девушку, которая чинит синтезаторы!
Я вами искренне восхищён

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Кстати, эта инструкция также отлично подойдёт тому, кто будет менять клавиши.
Всё тоже самое (клавиши уже сняты, просто заменяем на новые), а резинки в этом случае трогать просто не нужно.

Дарья, успехов вам в творчестве!

Оффлайн Дарья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Точно! Спасибо большое!

Оффлайн Alexius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Дарья, можно Вас попросить измерить расстояние между чёрными пятачками на резинках.
Ежели таковые есть (остались) . Или сделать фото в хорошем разрешении с приложенной линейкой.
Это мне для возможной замены резинок на PSR-1700 . Достался такой инструмент в плачевном состоянии.
Родных контактов найти не удалось, хочу заменить "протезом".

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все о синтезаторах
Alexius,
посмотрите вот в этой теме. Если каких-то размеров не хватает - напишите в той теме, постараюсь еще сделать фото.

Оффлайн Alexius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Судя по фото интересующий меня размер 6.4 мм. Спасибо.

Оффлайн Alphahat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Паять сам я, конешно, не собираюсь. А "в узелок" - нет, это меня еще больше раздражать будет, я пробовал так ходить - забавно смотрится, как бантик
 
Осталось найти, где спаять.

Оффлайн plazma-service

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Сервисный центр "Плазма-сервис"
Если требуются такие резинки или для других моделей синтезаторов/пианино Yamaha - есть в наличии.
Пишите или здесь в теме, или на info@plazma-service.ru

Оффлайн Haric_110

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за инструкцию!
Мне помогло просто разобрать, снять эту резинку, почистить там всё и поставить обратно ту же самую.
Судя по фото у Вас тоже резинка в полном порядке была, но это мне так показалось. Спасибо что поделились опытом!

P.S.: я при разборке сломал 2 пластиковые опоры, в которые винты вкручивались, но удалось склеить их и собрать. Будьте аккуратнее, не как я)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 17:11:14 от Haric_110 »

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Haric_110,
бывает что резинки совсем рвутся, это визуально видно.
А бывает что  у них просто изнашивается (стирается) токопроводящий слой. Тогда на вид они целые, но клавиши "не срабатывают" (нет звука совсем или всегда одна максимальная громкость).
Но фото видно, что уже пытались их восстановить токопроводящим клеем, порой это помогает.
Но, конечно, замена на новые - всегда верный вариант.

Оффлайн plazma-service

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Сервисный центр "Плазма-сервис"
Самое главное - не сделать типичную ошибку при техобслуживании: не протирать контактные подклавишные палаты спиртом!
Спирт стирает с них графитовое напыление - и платы приходят в негодность, только замена...

Только аккуратная чистка от мусора и грязи кисточкой, мягкой щеткой, если пылесос не справляется.
В крайнем случае, если загрязнения совсем уж сильные - промыть в мыльной воде без механических воздействий! Но после воды надо очень хорошо просушивать, чтобы гарантированно не осталось воды и солей под радиодеталями; так что это не самый хороший способ (из-за риска плохой просушки).

Еще контакты на плате можно механически почистить мягким (самым мягкий, какой найдете) ластиком, без фанатизма только! и только если это требуется.
В большинстве случаев достаточно просто пылесоса и мягкой щетки.