Автор Тема: Помогите подобрать синтезатор  (Прочитано 22934 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вероника

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Помогите подобрать синтезатор
« : 11 Марта 2017, 14:04:43 »
                   День добрый.                                                                                                                                                                                                                                   Подобрала себе синтезатор JAMAHA PSR 300.    Подскажите пож. подойдет ли он мне.
С нотной грамотой знакома(играла в детстве на баяне), слух есть,профи не стану(по возрасту не успею).
 Самоиграйка нужна для дома. Планирую развлекать родственников русскими народными песнями,немного эстрады про любовь,детские песенки,ну может пару раз полонез Огинского продемонстрирую. Что-то по нотам,что-то сама подбирать буду,ну и конечно,чтобы синт.умел записывать ,украшать и за меня играть,а я бы только поддакивала.
 Касио-звучание не понравилось. Три недели выбираю и никак.
Подскажите пож.
Дороже 20 тыс-нет. Но чтобы все необходимое было для домашнего пользования.

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #1 : 11 Марта 2017, 18:31:00 »
Вероника, Добрый день!

На мой взгляд верно, что в данном случае вы выбрали Yamaha.
Более того: самое правильное это то, что вы сравнили как же звучат разные синтезаторы для ваших ушей, ведь именно вам всё это слушать, и именно это самый главный критерий! а вовсе не отзывы в интернете.

Почему Yamaha в данном случае лучше, на мой взгляд: судя по описанию ваших потребностей, вы будете активно использовать автоаккомпанемент (или, как говорят в народе, "самоиграй"), а у Yamaha автоаккомпанемент всегда был на две головы сильнее других производителей.

Единственное, я бы рекомендовал посмотреть еще модель PSR-E353. Функционально и по звучанию она аналогична модели PSR-R300, цена, судя по интернету - тоже одинаковая, однако при этом у PSR-E353 есть пара явных важных преимуществ для вашего случая (на мой взгляд):
  • больше стилей автоаккомпанемента (158 против 106)
  • есть USB разъём для подключения к компьютеру (у PSR-R300 - только MIDI, а это фактически означает, что никогда к компьютеру вы его не подключите, почитайте в интернете сколько маяты с этим MIDI)
И даже если к компьютеру вы и не собираетесь подключать (в чем я вас поддерживаю, это совсем отдельная история по сравнению с "поиграть для себя и порадовать гостей"), всё равно какой-то плюс, мало ли.

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #2 : 11 Марта 2017, 18:53:33 »
А с какими именно Касио сравнивали?

Оффлайн Вероника

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #3 : 11 Марта 2017, 18:54:55 »
Я посмотрела 353 и сейчас скажу глупость: мне цвет  у 300 по душе, а 353 он черный. А вот вы не в курсе каких стилей нет в 300 , может по моим интересам они и не пригодились бы мне?

Оффлайн Вероника

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #4 : 11 Марта 2017, 18:58:44 »
gon3a, Я много переслушала и касио и ямах в пределах 10-18 тыс.  в ямахе там ,если это гитара,то и слышно гитару, если аккордион,то аккардион. а в касио,если я в другой комнате,то как-то и не очень чисто.

Оффлайн Вероника

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #5 : 11 Марта 2017, 19:41:08 »
KSergey, а ведь .если есть usb,то наверное можно будет свою запись на комп скинуть или нет?

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #6 : 11 Марта 2017, 20:24:02 »
Так вот список различий стилей - не скажу, конечно. Это надо тщательно сравнивать списки, выявлять различия.
С другой стороны, есть ли в том смысл, всё одно название стиля ничего не скажет, это слышать надо, да еще и суметь сообразить: подойдёт он мне где-то или нет  ;)

Можно посмотреть как этот список выглядит:
инструкция PSR-R300 по-русски, список стилей на стр. 79-80
инструкция PSR-E353 по-русски, список стилей на стр. 69-70

Например, ниже для двух категорий не поленился сделал сравнение:

Категория R & B

Стиль
PSR-R300PSR-E353
BluesRock
-
+
Soul
+
+
DetroitPop
+
+
60sRock&Roll
-
+
6/8Soul
+
+
CrocoTwist
+
+
Rock&Roll
+
+
ComboBoogie
+
+
6/8Blues
+
+

Категория BALLAD

Стиль
PSR-R300PSR-E353
70sGlamPiano
-
+
PianoBallad
+
+
LoveSong
+
+
6/8ModernEP
+
+
6/8SlowRock
+
+
OrganBallad
+
+
PopBallad
+
+
16BeatBallad
+
+

В PSR-R300 целиком нет категории стилей WORLD, например, но есть ли там что-то подходяще? (при этом стиль ScottishReel есть, только в PSR-R300 он входит в раздел Traditional, а в PSR-E353 этот стиль включен в раздел WORLD)
Это не полный обзор, конечно, только то, что попалось.

Всё одно по названиям - поди догадайся что это.

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #7 : 11 Марта 2017, 20:28:59 »
Я посмотрела 353 и сейчас скажу глупость: мне цвет  у 300 по душе, а 353 он черный. А вот вы не в курсе каких стилей нет в 300 , может по моим интересам они и не пригодились бы мне?

Никак тут не сказать "глупость"
Удовольствие от игры на инструменте - оно ж из всего складывается: и из внешнего вида, и из звука, и из функций.
Так что критерии выбора "нравится/не нравится" - в целом более правильные, чем технические характеристики по большому счёту. Правда-правда

Оффлайн Вероника

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #8 : 11 Марта 2017, 20:33:20 »
Так вот список различий стилей - не скажу, конечно. Это надо тщательно сравнивать списки, выявлять различия.
С другой стороны, есть ли в том смысл, всё одно название стиля ничего не скажет, это слышать надо, да еще и суметь сообразить: подойдёт он мне где-то или нет  ;)

Это не полный обзор, конечно, только то, что попалось.

Всё одно по названиям - поди догадайся что это.
Ммдааа. в этом я ...  Ну наверное я возьму 353 ,да? Если стили не пригодятся,так usb будет. Стоимость одинаковая. Спасибо за заботу и уделенное мне время.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 20:36:02 от admin »

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #9 : 11 Марта 2017, 20:34:41 »
KSergey, а ведь .если есть usb,то наверное можно будет свою запись на комп скинуть или нет?

Смотря что вы подразумеваете под словом "скинуть".
В виде MIDI-файла - можно (очень просто то, что вы играете и заметно сложнее, чтобы вместе с автоакомпанементом). но звучать будет не так, как на синтезаторе, разумеется, на то оно и MIDI (это ведь, грубо говоря, просто ноты, каждое устройство играет такой файл в меру своих возможностей).
Если же речь про "скинуть" в виде звука (что слышу на синтезаторе - то и в компьютер пишу) - то тут точно вас придётся разочаровать: через USB интерфейс этого инструмента не выйдет точно. Только через разъём для наушников и звуковую карту компьютера записать, в этом смысле вообще без разницы какой синтезатор.
(Напрямую через USB звук в цифровом звуковом качественном виде выдают сигнал только очень дорогие модели синтезаторов, например Yamaha PSR-S950.)

Оффлайн Вероника

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #10 : 11 Марта 2017, 20:37:37 »
Я посмотрела 353 и сейчас скажу глупость: мне цвет  у 300 по душе, а 353 он черный. А вот вы не в курсе каких стилей нет в 300 , может по моим интересам они и не пригодились бы мне?

Никак тут не сказать "глупость"
Удовольствие от игры на инструменте - оно ж из всего складывается: и из внешнего вида, и из звука, и из функций.
Так что критерии выбора "нравится/не нравится" - в целом более правильные, чем технические характеристики по большому счёту. Правда-правда
Совместить стоимость с желаниями ,возможностями,да еще и цветом сложновато.Куплю черный-покрашу серебрянкой. :)

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #11 : 11 Марта 2017, 20:37:55 »
Стоимость одинаковая. Спасибо за заботу и уделенное мне время.

Всегда с удовольствием, обращайтесь )

Если у вас есть возможность "пощупать" синтезаторы (обычно в магазинах это очень даже можно) - просто посмотрите что это за стили.

Оффлайн Вероника

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #12 : 11 Марта 2017, 20:43:07 »
KSergey, а ведь .если есть usb,то наверное можно будет свою запись на комп скинуть или нет?

Смотря что вы подразумеваете под словом "скинуть".
В виде MIDI-файла - можно (очень просто то, что вы играете и заметно сложнее, чтобы вместе с автоакомпанементом). но звучать будет не так, как на синтезаторе, разумеется, на то оно и MIDI (это ведь, грубо говоря, просто ноты, каждое устройство играет такой файл в меру своих возможностей).
Если же речь про "скинуть" в виде звука (что слышу на синтезаторе - то и в компьютер пишу) - то тут точно вас придётся разочаровать: через USB интерфейс этого инструмента не выйдет точно. Только через разъём для наушников и звуковую карту компьютера записать, в этом смысле вообще без разницы какой синтезатор.
(Напрямую через USB звук в цифровом звуковом качественном виде выдают сигнал только очень дорогие модели синтезаторов, например Yamaha PSR-S950.)
   


 А ЧЕРЕЗ ЗВУКОВУЮ КАРТУ-это уже дополнительные большие материальн. затраты да? мне хотелось бы: я сыграла вместе с синтезатором,спела и все это себе куда -нибудь и как-нибудь записала.

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #13 : 11 Марта 2017, 20:43:48 »
Еще про стили.
Обычно какой-то конкретный стиль автоакомпанемента - это просто берут какую-то композицию, наиболее характерную в данном стиле, и под неё делают аккомпанемент, несколько, конечно, "усредняя". Некоторые композиции явно читаются из названия (), некоторые можно угадать по приделанным к стилю вступлениям.
В итоге получается что-то такое идеально подходящее под данную композицию и примерно подходящее под данное направление.
Хотя и не всегда обязательно. Например, стиль "PianoBallad" отлично подходит по какие-нибудь "Крылатые качели" :)

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите подобрать синтезатор
« Ответ #14 : 11 Марта 2017, 20:48:26 »
Куплю черный-покрашу серебрянкой. :)

Вот это толковое решение!  ;D
Наш человек!