Автор Тема: Замена 3,5`` флоппидисковода на Эмулятор флоппи дисковода UniFlash USB v2  (Прочитано 43510 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер дорогие друзья. Решил с вами поделиться опытом по замене 3,5`` флоппи дисковода, на эмулятор флоппи дисковода UniFlash USB v2. По просьбе админа этого форума - Сергея.
У меня клавиша - KORG i5S.
Клавиша старенькая,  но выручает иногда, когда нужно срочно, что-то подыграть. Раньше когда ещё не было минидисков. Очень интенсивно использовалась, проигрывались миди файлы с флоппи дисков. Да и фонограммы писались и сбрасывались на флоппи диск. Со временем флоппи дисковод начал барахлить, через раз раскрывать дискету. А потом вовсе перестал их раскрывать. Я разобрал клавишу: снял нижнюю крышку, выкрутив много саморезов, для этого купил длинную отвёртку под крест. Саморезы, чтобы не потерялись складывал в стакан. И вообще каждое своё действие записывал на бумаге, что-бы потом собирать в обратном порядке и ничего не забыть. Я ведь раньше клаву не разбирал.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 17:04:55 от kuzneghik »

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
И так, продолжаю:
Сняв нижнюю крышку, я увидел много интересного. Во первых много мусора, пыли, засохших мух и т.д. и т.п. Я отсоединил несколько разъёмов, открутил массу, тем самым отсоединив верхнюю часть клавы от нижней. Почистил всё обыкновенной щёткой для краски. Ну как чистят компы от пыли. Снял очень аккуратно клавиши и разложил их на диване в том же порядке как они находились в клаве, чтобы не перепутались, хотя они по моему совершенно одинаковые, что в малой октаве, что во второй, кроме крайне нижних и крайне верхних. Снимаются кстати очень легко. Пружинки тоже сложил в  в ёмкость, что бы не потерять.
Очень осторожно снял резинки. Помыл их с мылом и положил сушиться на бумажное полотенце. Контакты клавиатуры на плате протёр спиртом. Потом в обратном порядке всё собрал.
Снял экран с фольгой который прикрывал флоппи дисковод. Потом открутив четыре самореза, открутил сам дисковод. Отсоеденил шлейф. Шлейф пометил фломастером где верх, де низ, аккуратно зачистил эластиком ( обыкновенной карандашной резинкой)контаты на шлейфе. В дискводе обнаружил, что пассик который там всё вращает от времени вытянулся и прослаб. Найти такого же размера и заменить не смог. Чтобы его снять, надо кое что выпаять. Нашёл на ЕБЕЙ такой, но цена -  заоблачная. И где гарантия что у этого дисковода пассик от времени не прослаб.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 22:12:15 от kuzneghik »

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Продолжаю мучить вас своим повествованием.
Я уже смирился с этим. Но однажды напоролся в интернете на каком-то индийском сайте на эмулятор флоппидисковода. Заинтересовался этим, и продолжал поиск на просторах всемирной сети. И мои поиски не пропали даром. Нашёл сайт где предлагают эмулятор флоппи дисковода почти для всех ведущих фирм производителей клавиш - UniFlash USB v2.
Прибор UniFlash USB v2 предназначен для замены 3,5 дюйма флоппи дисководов и выполнения их функций хранения информации. В качестве носителя используется карта памяти Secure Digital (SD). Возможна установка карт памяти стандартов miniSD и microSD через соответствующие переходники.
На сайте есть контакты, я связался с ними по телефону. Узнал что они делают эмулятор для KORG i5S. Дело в том, что в этой клавише дисковод соединяется одним шлейфом вместе с питанием. Ну на фирме всё сделали как надо. Припаяли нужный переходник под этот шлейф.
Короче я попросил номер карты куда скинуть деньги за эмулятор и ещё дистанционного управления для него.
На этом я с вами прощаюсь.
Если надо, продолжу дальше.
Но позже.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 00:01:41 от kuzneghik »

Оффлайн Sky vostok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Конечно надо!

Я свой синтезатор, который был с флопиком (PSR-620), уже давно продал, правда. Пям за бесценок... эх, ну и ладно! :)
Но интересно же какие сейчас есть варианты, чтобы не мучаться с этими дискетами (как вспомню..)

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ну, что же, продолжим.
Деньги скинул на карточку, и через три дня получил на "Новой почте" свой девайс. В комплет поставки входило:
собственно, сам прибор, карта памяти SD 2Gb, USB A-A кабель, инсталляционный диск с программой 2AVCom Host, инструкция по установке, руководство пользователя, и гарантийный талон. Другими словами в комплекте есть все необходимое чтобы самому или с товарищем, который умеет держать отвертку в руках, можно было заменить Ваш старенький дисковод на новый, надежный, практически вечный UNIFLASH USB v2.
Таким же макаром как я описывал выше разобрал клаву, отсоединил шлейф, и на его место поставил эмулятор. Все отверстия совпали, шлейф сел как надо. Подсоединил все разъёмы и массу и не закручивая клаву включил в сеть. Всё заработало с первого раза. Экран засветился. Выключил клаву, собрал всё докучи. Включил клаву и согласно инструкции отфарматировал SD карту. Программа разбила флешку на 1000 банков. Банк это как одна флоппи дискета - 1.44 mb. Собрал до кучи все свои дискеты с мидяшками и с информацией для KORG. И вкинул всё это на флешку. В начале флешки оставил 10 банков  место для писанины. Ну, если срочно нужно на клаве что-то записать и скинуть на флешку. Потом скинул фирменную дискету с USER записями. А также всю информацию касающююся KORG. Потом все мидяшки.
В комплект поставки входит программка 2AVCom Host с помощью которой эмулятор можо соединить с компом по USB.Программа “2AVCom Host” предназначена для работы с картами памяти эмулятора. Карта памяти может находится в нашем приборе или может быть извлечена из него. Если карта находится в устройстве то подключение к компьютеру осуществляется с помощью USB кабеля, который поставляется в комплекте. Если карта извлечена из устройства то подключиться можно с помощью внешнего USB карт ридера. Программа позволяет непосредственно с компьютера работать с банками (виртуальными дискетами): копировать, удалять, менять названия, форматировать банк и т. д.
 

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Продолжаю.
Работается с эмулятором очень просто на моей клавише. если нужно скинуть информацию в USER банки, захожу в режим GLOBAL
на эмуляторе кнопками выбираю номер банка. Две крайние левые кнопки перемещаются на десятки банков, т.е. левая кнопка -10,а кнопка правее +10 банков. Левая кнопка от дисплея -1 банк, правая кнопка +1 банк. Выбрав банк на эмуляторе все дальнейшие действия на клавише как работа с дискетой. Точно так же с секвенсором. быбираешь банк на эмуляторе, а всё остальное на клавише, работаешь как с дискетой.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 17:03:36 от kuzneghik »

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ну вот собственно и всё. Кому интересно могу скинуть ссылку на этот ресурс. Там ещё есть Пульт предназначен для более комфортного управления нашими эмуляторами дисковода. Его можно приобрести дополнительно к основному устройству.

Также пульт входит в стандартую поставку для Uniflash USB v1.

Корпус пульта изготовлен из нержавеющей стали. Он имеет прочную и надежную конструкцию. К флоппи эмулятору пульт подсоединяется с помощью разъема USB.
 Шнур Интерфейс MIDIJS предназначен для подключения миди- клавиатуры или другого музыкального инструмента к РС через разъем джойстика на звуковой карте. Имеет один MIDI вход и один MIDI выход. Обеспечивает работу с 16 MIDI каналами. Не требует внешнего питания. Самое дешевое решение для подключения электронного музыкального инструмента к компьютеру.
Есть MIDIUS - интерфейс для PC, предназначен для подключения мидиустройств к компьютеру через USB порт. Имеет один MIDI вход и один MIDI выход. Обеспечивает работу с 16 MIDI каналами. Не требует внешнего питания. Несколько приборов могут работать одновременно.

После подключения “Midius” к USB порту и установки драйвера, операционная система Windows “увидит” новое миди-устройство “Midius”. Подключите разъемы “Midius” к гнездам Вашего миди-устройства. Разъем “Out” к гнезду “In”, разъем “In” к гнезду “Out”.

Самый недорогой USB MIDI интерфейс. Прилагается диск с драйверами.

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 23:09:10 от kuzneghik »

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ну кому нужно могу скинуть на почту всё что я собрал по KORG .

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, интересно.
Реальный отзыв человека, пользующегося данной штукой )

Не понял только: что за провод выходит из эмулятора вот на этой картинке?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 10:09:35 от gon3a »

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо, интересно.
Реальный отзыв человека, пользующегося данной штукой )

Не понял только: что за провод выходит из эмулятора вот на этой картинке?

Это включённая в USB дистанционное управление. Рядышком стоит возле эмулятора коробочка из нержавейки. Значит вертикальные кнопки на дистанции это передвижение по банкам десятками, а левая и правая кнопка соответственно по одному банку. Кроме того, что в эмулятор вставлена SD флешка в USB порт можно вставлять и обыкновенную флешку. Только соответственно отформатировать под клаву. Там формат не стандартный.
Да ещё на этой фирме делают эмулятор с медиа проигрывателем, только тогда надо подпаивать кабель выходящий из эмулятора к потенциометру клавиши. Это возможно если расположение эмулятора и потенциометра недалеко.
Так как на SD флешке ещё и остаётся место, флешка 2 гига. Я так думаю что можно использовать флешки и большего объёма. То можно накидать на неё ещё mp3 файлы. И проигрывать прямо с клавы. Во как.
Да, и ещё, перед тем как покупать эмулятор нужно убедится, что не работает именно дисковод, а не контролер. Тогда покупка эмулятора не поможет.
 Да, ещё, в эмуляторе есть функция защиты файлов и банка от стирания. Если стоит защита от стирания, то дисплей светится голубым светом. Если защита отсутствует, то дисплей светится красным светом.
И ещё, один момент, когда будете форматировать флешку, лучше убрать все другие флешки из USB портов и из картридеров. У меня, почему-то они тоже от форматировались в этот стандарт, и соответственно информация на них пропала и пришлось их заново форматировать в  FAT, и информацию восстанавливать.
Позже у производителя вышла новая программа в которой уже зашита функция восстановления флешки.
Ну кажется уже всё рассказал. Если что не понятно, задавайте вопросы. Да, фирма находится в Виннице - Украина, но ребята придерживаются мнения , что лабух , он и в Африке лабух. Высылают свою продукцию и Россию, даже во Владивосток. Но только по предоплате, в Украине можно наложным платежом, но это несколько дороже.  Я специально с ними перед тем как описывать прибор созванивался спрашивал отправят ли они свою продукцию в Россию.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 22:07:41 от kuzneghik »

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
По ценам, ну цены можно посмотреть на их сайте. Если кого интересует могу написать. Цены приемлемые.

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Не вижу желающих задавать вопросы. Тогда вот ссылка на сайт изготовителя эмулятора флоппи дисковода и других прибамбасов

http://2avcom.com/ru/

Может всё же  пригодится...
Дай боже...
Всем удачи и бабла немерено ...

Оффлайн ironman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Решил заменить родной дисковод с жесткой дискетой на своем синтезаторе Ямаха PSR 740, на флоппи конвертор с USB. Подскажите, указанная здесь модель подходит к моему синтезатору? И нужно ли потом что делать с ПО аппарата, установка какая то, переустановка??? Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 09:05:45 от ironman »

Оффлайн kuzneghik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Решил заменить родной дисковод с жесткой дискетой на своем синтезаторе Ямаха PSR 740, на флоппи конвертор с USB. Подскажите, указанная здесь модель подходит к моему синтезатору? И нужно ли потом что делать с ПО аппарата, установка какая то, переустановка??? Заранее благодарен.

Ну, если вы заказываете эмулятор, то прибор приходит к вам уже настроенный под вашу клавишу, вы только правильно устанавливаете и правильно подсоединяете шлейф. Подробную инструкцию вам вышлют. А к вашей клавише он подходит, вот список клавиш на какие прибор был установлен.
Либо после установки нужно будет выбрать тип синтезатора из списка проверенных.
Более подробную информацию можно посмотреть  на сайте производителя -
http://2avcom.com/ru/products/22/217/

Тип Модель
Yamaha QS300
Korg i3 01/W
Roland E68 EM25 EXR5
Yamaha PSR4000 PSR7000
Korg Karma Triton
Ensoniq TS10 TS10+ TS12 ASR10
Kurzweil K2000
Korg PA50 PA60 iS50
Roland E500
Roland XP80
10  Yamaha PSR340 PSR350 PSR450 PSR540 PSR550 PSR630 PSR640 PSR730 PSR740 PSR1000 PSR1100 PSR2000 PSR2100 MDF3
Akai MPC200
Roland XP60
Technics SX KN6000
11  Ensoniq SD1
12  Ensoniq MR61 MR76
13  Korg iS40
14  Roland VA3
15  Roland G600 G800 EM50 EM55 MT120 MT120S E66 E86 E96 RA800 RA95 XP50
16  Korg i5S iX300 (26 pin ultra-thin cable)
17  Casio CTK731 WK1800 MZ2000
18  Roland EXR-E²
19  Yamaha MDF2 PSR620 SY85
Korg i4S x3 x3R
Mehatronika M10 (24 pin ultra-thin cable)
20  Korg n364 (26 pin ultra-thin cable)
21  Roland G1000 VA5 VA7 VA76
22  Roland SD35
23  Yamaha SY77 SY99 DX7IIFD (26 pin cable)
24  Yamaha W7 (24 pin ultra-thin cable)
25  Roland MC50mkII MV30 W30
26  Yamaha QY700 EX5
27  Korg Trinity Solton MS100 Ketron SD1 Стандартный ПК
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016, 08:50:48 от admin »

Оффлайн muzmag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Польза: +2/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день всем!

Спасибо, что поделились информацией про наше устройство.

Цитировать
Решил заменить родной дисковод с жесткой дискетой на своем синтезаторе Ямаха PSR 740, на флоппи конвертор с USB. Подскажите, указанная здесь модель подходит к моему синтезатору?

Да, с вашим синтезатором всё проверено, устройство будет работать.