Автор Тема: YAMAHA PSR-630 Не работают две клавиши в каждой октаве  (Прочитано 16118 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн butnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.  Не работают по две клавиши в каждой октаве (D1  F1#  G1  F2#  G2  F3#  G3  F4#  G4  D5  G5#  A5), все висят на одной дорожке. Тестером прозвонил, замыкание контактов на платах клавиатуры происходит, на MKS2 приходит...  Нужна плата коммутации клавиатуры XR736  (MKS2) на Yamaha psr-630. Или подскажите в чем проблема?

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
И вам доброго дня!
Если дорожки уже прозвонены и до MKS платы сигналы доходят - видимо остаются или диодики на платах подклавишных (бывают горят, как ни странно), ну либо контроллер менять или плату MKS.
Как-то так, наверное

Оффлайн butnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет. Сегодня не удобно разбирать аппарат, места много занимает. В диоды слабо вериться, хотя если напруга прошла по дорожке, возможно. А на каком напряжении работает MKS2, нет информации? Поломалось всё очень странно. Как всегда после сезона работы разобрал свою Машку, почистил контакты клавиатуры, в разобранном виде подключил питание, проверил всё работает. Когда собрал две половинки, увидел работающий дисплей....... После этого всё произошло..... :(  Много раз открывал и закрывал, коротнуть точно ничего не мог. В последствии купил PSR-730 с битым дисплеем. Хотел использовать как клон. Но там другой чип на MKS. Если купить только микросхему, прошивать её нужно? Извините за излияние эмоций.....

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
А на каком напряжении работает MKS2, нет информации?

5V, на сколько я помню.
А диоды, как ни странно, выходят из строя иногда на этих платах.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 44
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все о синтезаторах
Кстати, вот в этой теме есть сообщение о проблеме с кнопками (правда, панели управления), но проблема оказалась как раз в диодах на коммутационных платах (идея так же самая ведь в организации разных кнопок)
http://synthelp.ru/index.php?topic=2282

Оффлайн butnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
 Проблема такова: PSR-630, в очередной раз протирал контакты и резинки клавиатуры. В разложенном виде подключил питание, проверил, работает. Забыл выключить питание и сложил корпус. Перестали работать по две клавиши в каждой октаве. Все сидят на одной дорожке.Дорожки прозвонил до MKS-2, звоняться. Диоды прозвонил: в одну сторону сопротивление , в другую обрыв. Я понимаю, что при сборке ничего коротнуть не мог. В ступоре....

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Изначально вы писали, что не работают по две клавиши.
Теперь, как я понял, у вас в режиме "разложил всё отдельно на столе" заработала вся клавиатура. Верно я вас понял?
А когда собрали назад - то снова сломались по две клавши в октавах.
Верно?

Оффлайн butnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Нет, Вы не правильно меня поняли. В последний раз когда чистил резинки, проверил на работоспособность в разобранном виде, а когда собрал отказали по две клавиши в октаве. С тех пор, как уже писал не могу найти причину...

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Удалось что-нибудь найти с тех пор?
Странно, конечно, что в разобранном виде работает, в собранном нет.
Хотя такое не редко встречается. Обычно это контакты шалят в соединительных шлейфах, или на платах какой-то косяк пайки, которая "отваливается" и небольшом перекосе, так назовём (а при крепеже плата ведь жестко фиксируется как надо корпусу, формально могут лёгкие перекосы возникать незаметные глазу; отвалилась пайка - и вот пожалуйста, отходит после сборки).
Ну если только, конечно, что-то не повредили случайно при сборке.

Оффлайн butnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Опять не правильно поняли..... Проблема уже давно, и случилась в один момент (я изначально её описывал)... На сегодняшний день решения нет. Шлейфа и диоды прозвонены, боюсь что проблема с MKS :)

Оффлайн butnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Не правильный смайлик поставил. :( :( :( :( :(

Оффлайн butnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
 :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Оффлайн butnoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос решён заменой MKS-2 (XR736).

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Во как. Т..е всё же клавиатурный контроллер погорел.
Понятно, спасибо, что отписались здесь про решение проблемы