Автор Тема: Мотиф или Тайрос?  (Прочитано 26535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kap1tan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мотиф или Тайрос?
« : 07 Ноября 2012, 12:42:09 »
Сижу, читаю инет, смотрбю всякие ролики...
... никак не могу определиься что же себе купить, хочется ведь взять "всерьёз и надолго", чтобы потом не разачароваться, т.к. недешовое получетяс приобретение.
Рассматриваю в освновном Tyros 4 и Motiff XS8, никак не могу понять какой из них лучше. Планирую записывать дома музыку разных направлений, плюс живая гитара.
Какие у кого мнения?

Оффлайн Д-р Поппер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #1 : 12 Ноября 2012, 18:30:16 »
Все как обычно весьма зависит от того, как именно вы хотите использовать эти инструменты.

В плане программирования (внешнего, по МИДИ) между ними в основном разницы нет.

В обоих используется один и тот же набор микросхем в тон-генераторе, многие звуки идентичны (хотя мне встречались отзывы, что звук рояля, например, отличается).

В Motiff установлены любое качественные ЦАП (оно и понятно, инструмент позиционируется как профессиональный для студий, где важен звук, а не финтифлюшки), он имеет более глубокое внешнее управление эффектами и маршрутизацией сигнала «внутри инструмента» (вы же понимаете, о чем я?), имеет возможность подключения по FireWire, что является профессиональным стандартом, в отличии о USB.
Motiff позволяет полностью управлять секвенсором в режиме реального времени, в то время как Tyros имеет свой секвенсор, заточенный под использование стилей, из-за чего с ним (если вы используете  стили) трудновато работать через внешний секвенсор, легко управляется только внутренним, прямо в инструменте.
Motiff имеет полный встроенный семплер, позволяющий загружать наборы звуков, а Tyros имеет лишь некий специальный "Редактор" (и только для Windows), через который в него можно загрузить внешние звуки, но это совсем не семплер.

Tyros имеет полезный для игры "fill section" (подробнее в инструкции), а в мотив встроен Motiff мощный очень гибко настраиваемый арпеджиатор. В плане использования - это далеко не одно и тоже, да и заточено под разное.

В Tyros встроена типичная для Yamaha функциональность "Стили", к тому же  можно загружать кучу готовых дополнительных стилей из интернет-магазина Yamaha (правда, часто за дополнительную плату.

Сильно отличается клавиатура: у Tyros «обычная синтезаторная» (невзвешеная), а в Motiff взвешенные клавиши (в версии 61 и 76) или молоточковая клавиатура (в версии 88).

Кстати о цене: Tyros примерно вдвое дороже, чем Motif лишь по той причине, что ее целевой рынок - люди, покупающие в каком-то смысле «игрушку» для себя (караоке-вечеринка, кхе-кхе), и поэтому они это купят. Мерзкий маркетинг.

Звук отличный у обоих аппаратов, однако Мотив можно подключить без обработки встроенными эффектами, маршрутизации и т.д.

По целевому использованию: Motiff удобен для живых выступлений и для работы в студии, глубокого «наруливаия» звуков для удачного вписывания в микс. В тоже время Tairos имеет существенно более понятный «человеко-ориентированный» интерфейс, особенно если нужен этакий «человек-оркестр», взял и сыграл (но играть надо все равно уметь!), либо когда надо на скорую руку сделать демо-запись мелодии без глубокой проработки аккомпанемента и т.д.: здесь тайрос позволит намного быстрее достичь весьма приемлемый по качеству результат.

Как-то так я вижу эти инструменты.

Оффлайн AlexPiano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #2 : 12 Ноября 2012, 21:07:35 »
Д-р Поппер,
спасибо за такой емкий разбор по сути этих двух флагманских интрументов Yamaha, причем хорошо рассмотрена именно философия каждого инструмента, я бы сказал. Отлично!
От себя добавлю, что Yamaha в каждом последующей серии Tyros явно продолжает развитие его по пути "интерактивного инструмента", добавляя в него мощные функции "подражания" живам (акустическим) инструментам, позволяющим используя лишь фортепианную клавиатуру (контролер  довольно ограниченный в возможностях) придавать звуку множество выразительных нюансов живых инструментов. В этом плане Tyros развивается сильнее, нежели Motiff, который по прежнему заточен больше под вдумчивое студийное использование. Здесь Yamaha себе не сбивает маркетинговое разделение данных продуктов )

Оффлайн Д-р Поппер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #3 : 12 Ноября 2012, 21:45:39 »
Может, тут...
Штука относительно экзотичная в наших широтах, хоть и очень интересная!

Увы, но пока сказать про нее мне особо полезного нечего.

Оффлайн kap1tan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #4 : 12 Ноября 2012, 22:16:55 »
Спасибо всем за дельные советы! Особенно, конечно, Д-р Поппер.
Я вооще музыкант-любитель, играю тк,для души, и больше тяготею не к современной музыке...

А как думаете, может есть смысл объединить? например как тут в ролике мужик зажигает



Интересно, имеет значение на каких клавишах играть? почему фортепианную партию он играет на нижнем инструменте?

Для удобства вставил видео прямо в пост. Вот здесь описано как это делать, рекомендую. Ваш admin.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 22:30:52 от admin »

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #5 : 12 Ноября 2012, 22:34:18 »
А как думаете, может есть смысл объединить? например как тут в ролике мужик зажигает
Смысл может и есть, если умеете как этот дядечка отжигать на фано, вопрос в финансах вот только...

Оффлайн kap1tan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #6 : 12 Ноября 2012, 23:03:05 »
Действительно, как непрофессионалу мне хоть и хочется что-то подобное, однако в показанной конфигурации (Tyros 2 + Technics piano) слишком дорого для меня. Если все же отойти от первоначального выбора, означенного в теме, и расмотреть возможность двух инструментов, дополняющих друг друга, что вы могли бы посоветовать?
Например, может в качестве верхнего рассмотреть Yanaha PSR-S900?
А вних хотелось бы что-то в чуть "потяжелее" клавишами. Правда "молоточки" как-то сразу резко удорожают синтезатор... Хотя мне бы вполне хватило, думаю, чего-то на 76 клавиш и блегченную клавиатуру (полувзвешенную?)

Оффлайн AlexPiano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #7 : 12 Ноября 2012, 23:06:37 »
kap1tan как вариант можете посмотреть на KURZWEIL SP4-7, вполне подходит по ваши хотелки (разве что про цеу не знаю подхожит ли).
Или вот еще - Kurzweil SP2, тоже вполне.

Оффлайн kap1tan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #8 : 12 Ноября 2012, 23:07:57 »
Спасибо, посмотрю.
Как-то я Kurzweil вобще на рассматривал ранее, может зря??

Оффлайн kap1tan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #9 : 13 Ноября 2012, 05:04:47 »
Ух ты, посмотрел на SP4-7 - в него даже звуки загружать можно пользовательские! правда формат закрытый, т.е. расширения возможны только от производителя...
Инструмент хороший, конечно: этакий мощный компьютер, клавиатура FATAR, сенсорный экран...
Правда цена опять начинает уходить ввысь ) , да и это скорее самостоятельный мощный инструмент, похоже.

Оффлайн Д-р Поппер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Польза: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #10 : 13 Ноября 2012, 05:14:10 »
Если смотреть Yamaha - то Tyros (или PSR-ка) плюс например NP-30 выглядит вполне себе интересно. Хотя, конечно, модельки типа P95 или P85 будут поинтеерснее выгрядеть в плане клавиатуры...

Хотя если смотреть один синтезатор для всего - посмотрите еще относительно новую модельку Korg Pa3X76. Цена меньше Тайроса заметно, при этом 76 клавиш, полноценный 16-ти дорожечный секвенсор, гибкая маршрутизация сигнала, весьма достойное акустическое пианино, секвенсор аккордов и арпеджиатор, реальные аккордов секвенсор / петлителя, двойной проигрыватель midi/mp3/.wav
Короче весьма вкусный аппарат.

Если же все эти навороты вам ни к чему и нет настроение разбираться - ну тогад возьмите в самом деле Yamaha PSR-710 или PSR-910 (или какие там сейчас самые поседние номерочки в этой линейке?), ну и "вниз" чего-нибудь по бюджету и пальцам.

Хотя, все же мой совет...

Возьмите Motiff xf8 - вот это будет действительно достойный аппарат, даже если вы сейчас этого и не ощущаете  ;)

Оффлайн kap1tan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #11 : 13 Ноября 2012, 05:29:15 »
Да, пищи для размышлений вы мне дали много...  :-\
Но я так посмотрел на все это бегло - все же изначально й меня была цель получить этакое "Пианино + простой, но мощный оркестратор", чтобы можно было просто подыграть себе или, возможно, по-простому записать "подклад", а поверх уже играть роялем.
А все эти экраны сенсорные, куча кнопок.... такое подозрение, что я буду использовать 1% возможностей, а денег отдам все 100%. Обидно  :D

Оффлайн kap1tan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотиф или Тайрос?
« Ответ #12 : 13 Ноября 2012, 08:30:57 »
Сейас еще посмотрел последние модели PSR-S950/S750 - в них еще больше фишек из Тайроса напихано, чем в предыдущих моделях, а цена заметно ниже...
Причем тайрос вызгялит как продолжение линейки Clavinova, я немного когда-то "общался" с таким, а  Motiff - совсем не такой. Как-то удручает он меня.

Оффлайн Rogozindal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • 12312
Мотиф или Тайрос
« Ответ #13 : 28 Марта 2016, 19:17:50 »
Я много прочитал на этом форуме по поводу тех или иных синтезаторов. Вопрос - не проще ли один раз выбрать Gigastudiщ, в котором есть все инструменты, и не морочить себе голову?