Автор Тема: Casio stk-900 не включается  (Прочитано 40718 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cherr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #15 : 28 Мая 2014, 08:36:17 »
Здравствуйте. Проблема "выгорания" процессора действительно частая. Дело в том, что процессор питается от 3.3 вольтового стабилизатора на одном транзисторе и микросхеме, который
из делает 3,3В. При малейшем перепаде напряжения, или импульсной помехе вместо 3,3В на выходе получаем что то около 8В! Если удаться починить мой синтезатор, обязательно
эту схему доработаю.
Сейчас обнаружил, что не работают клавиши 0-9 и "Yes", "No". Из за этого не могу "сброс" всех параметров сделать.  Возможно не работает контроллер клавиатуры.
Уезжаю в отпуск на две недели.
Когда приеду полностью прозвоню клавиатуру, шины данных. Попробую подать на плату усилителя и блока питания сигнал с генератора НЧ. Ещё есть идея написать прошивку для PICа,
чтобы проверить работу ЦАП (UPD6379).
Кстати, замена платы процессора у нас в Нижнем Новгороде стоит 16т.р.

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #16 : 28 Мая 2014, 10:40:53 »
Ещё есть идея написать прошивку для PICа,
чтобы проверить работу ЦАП (UPD6379).

Вы знаете какой там PIC, есть документация?
Было бы очень интересно узнать про это.

Кстати, замена платы процессора у нас в Нижнем Новгороде стоит 16т.р.
К сожалению, все вендоры основные платы поставляют за очень большие деньги. Как правило это обходится в половину стоимости, а то и 2/3 нового синтезатора, что делает заказ новой платы полностью бессмысленным.

Оффлайн gon3a

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 70
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #17 : 28 Мая 2014, 10:42:01 »
Про написание своей программы для процессора в синтезаторе CASIO в самом деле было бы очень интересно узнать!

Оффлайн cherr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #18 : 28 Мая 2014, 10:50:06 »
Вы меня не правильно поняли. Я просто хочу выпаять с платы синтезатора ЦАП и подать на него с PICа управляющие импульсы как в даташите. Посмотреть, что будет на выходе.

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #19 : 28 Мая 2014, 11:59:17 »
А, т.е. речь про проверку только ЦАП "на лабораторном стенде".
Тогда понял, спасибо за уточнения.

Оффлайн cherr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #20 : 20 Июня 2014, 14:52:10 »
Здравствуйте. Продолжаю "мучить" синтезатор. Нашел инструкцию на русском языке.
В ней написано:
Восстановление первоначальных заводских настроек музыкального инструмента:
В папке «Data» на прилагаемом к музыкальному инструменту
CD-ROM имеется файл под названием «alldata.ckf», в котором
содержатся данные для восстановления первоначальных
заводских настроек. Для восстановления первоначальных
заводских настроек музыкального инструмента необходимо
скопировать файл «alldata.ckf» во флэш-память инструмента.

Пришла идея спаять (или купить) переходник MIDI-USB и попробовать соединиться с нетбуком.
 
К сожалению диск от моего синтезатора утерян, а поисковик результатов пока не дал.
Пожалуйста, у кого есть этот диск, поделитесь образом.

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #21 : 20 Июня 2014, 16:35:10 »
cherr, посмотрите вот здесь.

http://music.casio.com/e/data_ex3/

Внизу страницы есть раздел "Factory Default Data" и ссылка для загрузки - видимо то, что требуется?
Ссылка как раз на указанный вами файл. Слегка мне только не понятно, почему вверху страницы про несколько моделей написано, хоть и родственных... Неужто начинка и ПО в них идентичны прям абсолютно?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2014, 16:36:54 от KSergey »

Оффлайн cherr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #22 : 26 Июня 2014, 13:45:29 »
Здравствуйте. Спасибо за ссылочку. Это как раз то что нужно. Сейчас притащил платы синтезатора на работу. Без клавиатуры и кнопочек.
Заменил дата-файл. Сейчас радуюсь. Замыкаю проводочками и слушаю демо-мелодии.
Кабель спаял самый простейший на MIDI порт на одном оптроне и 4х резисторах. Хорошо что старых компьютеров с MIDI входом, на работе много.
С USB-MIDI переходником пока не экспериментировал. На следующей неделе вынесу плату и буду всё окончательно собирать.   

Оффлайн cherr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #23 : 02 Июля 2014, 08:55:03 »
Собрал очередной раз синтезатор. В режимах пианино и орган работает хорошо.
При воспроизведении некоторых демо-мелодий посторонний шум в динамиках типа "вау-вау".
Сброс и тесты пока провести не могу, так как не работают кнопки "0", "Yes", "No" (помыть, почистить не помогло).
Как появляется неисправность флеш-памяти?

Восстановил кнопки с помощью ремонтного комплекта для пультов ДУ (силиконовый клей и контактные кружечки).
Сделал "сброс" всего что можно в исходное состояние. Не помогло. Шумы остались.
Провёл, так называемый, тест-707 (из сервисной инструкции). Показывает неисправен ROM.
Странно, ведь я могу туда записывать и оттуда считывать.
Может какие то ячейки памяти битые. Опять буду микорсхемку у китайцев заказывать. Через три месяца подвезут.
А пока попробую USB-MIDI переходник доделать из USB-RS232 шнура.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2014, 08:20:57 от cherr »

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #24 : 04 Июля 2014, 09:04:25 »
cherr,
уважаю я таких людей, вот честное слово! (не вижу подходящего смайлика)

Неисправность флеш памяти - скорее всего проявлялась бы в полной или частичной невозможности записи своих мелодий. Если речь именно про перезаписываемую флеш-память.

> Показывает неисправен ROM.

ROM - это ведь постоянная память (с вшитыми звуками/стилями), она не связана с возможностью записи своих мелодий.
Возможно, проблема с ROM как раз объясняет вот это:

посторонний шум в динамиках типа "вау-вау".

Т.е. описание какого-то звука косячное в ПЗУ (ROM) - вот оно и даёт шумы и кривости звучания, так мне думается.

А что, у китайцев есть на Касио микросхемы?

Оффлайн cherr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #25 : 04 Июля 2014, 10:26:45 »
Здравствуйте. Сам не ожидал, что почти весь синтезатор можно по комплектующим в Китае заказать.
Процессор обошелся около 400р, не считая пересылки. На вид один в один. Похоже эти детали CASIO там и производит.
До последнего момента не верил что пришлют то что надо. Ждал три месяца.

Теперь по теме:
В схеме синтезатора две микросхемы постоянной памяти IC5 (LH28F320BFHEPBTL70) 32MBt. Микросхема с наклеечкой, скорее всего туда залита основная прошивка.
Если она повреждена, то синтезатор скорее всего не включится. [Это моё мнение, могу и ошибаться]. Такую микросхему "чистую" достать можно, а вот прошитую
проблематично.
И IC8 (MR27V12800J) 128MBt. На блок-схеме (в даташите) она как раз и определена как ROM. Надеюсь что неисправность связанна с ней. Так как не могу корректно
залить в неё alldata файл. Остальные файлы записываются и считываются без проблем.

P.s. Неисправность как видно у этой серии синтезаторов типичная. У фирмы CASIO основная задача продать нам инструменты и начать выпуск новых, а что старые
ломаются им плевать. Тему создавал для людей, у которых нет возможности платить "официальным" сервисным центрам по 15т.р. за ремонт инструмента. Как вообще
такое может быть что замена платы в синтезаторе стоит дороже самого синтезатора? И для чего нужны тогда эти "официалы"? Кнопки и предохранители за
 тысячу менять и блоки питания за пять перепаивать? Понимаю всем на что то жить надо...
   

Оффлайн KSergey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Польза: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #26 : 04 Июля 2014, 12:31:40 »
Как вообще такое может быть что замена платы в синтезаторе стоит дороже самого синтезатора?

Увы, оборотная сторона как бы полезного изобретения - конвейера. Ну и безумного удешевления продукции, когда материалы/массовое производство стоят много меньше людских трудозатрат.

Произвести, привезти и реализовать 10 вагонов синтезаторов - в пересчёта на каждый - выходит много дешевле, чем отложить 100 плат из 100 тыс. произведенных в сторонку, похранить их на складе без пересортицы (с другими деталями), индивидуально упаковать, по индивидуальному заказу выслать... всё это безумно накручивает цену для конечного клиента, к сожалению.

По сути:
Я верно понимаю, что alldata вы прошиваете непосредственно в м/с ?

Оффлайн cherr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #27 : 04 Июля 2014, 14:40:02 »
К сожалению у меня пока нет возможности прошивать непосредственно микросхемы памяти.
Пока ограничиваюсь прошивкой "в слепую", через MIDI кабель и стандартную для этого дела программу wk3-30.

Конечно очень бы хотелось выпаять эти две микросхемки и программатором посмотреть что там внутри.
Схемы и софта такого типа программаторов пока не нашел. Есть идея поискать старенькие USB флешки на 512MBt и
попробовать сделать из них что то типа программатора. В цифровой электронике я не очень силён. По моему они так же
устроены. Процессор-параллельная шина-микросхема памяти.
   

Оффлайн icar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Польза: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #28 : 02 Октября 2014, 20:48:55 »
у меня WK-3800 когда включаешь его он на 3 секунды вроде как запускается пишет что нет питания и выключается. как быть ? прошу помощи у бывалых людей

Оффлайн cherr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Польза: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Casio stk-900 не включается
« Ответ #29 : 03 Октября 2014, 08:22:11 »
Здравствуйте. Если что то на экране пишет, значит процессор и ПЗУшка живы. "Уже хорошо".
Проверить работу от батареек и от источника питания. Проверить схему сброса процессора (возле ножки RESET).
Проверить напряжения на выходе блока питания который внутри синтезатора. Возможно какое то напряжение просаживается.